STOP COVID-19

Общая характеристика коронавируса

Новая короновирусная инфекция – заболевание, влияющее на дыхательную систему человека.

Как передается коронавируc

Воздушно-капельным путем (кашель и чихание). Контактным путём (через прикосновения).

Вирус может передаваться через поручни в метро, дверные ручки и другие поверхности.

Симптомы и признаки коронавируса у человека

Важно: Похожие симптомы встречаются у пациентов с ОРВИ или гриппом. При их обнаружении необходимо незамедлительно обратиться к врачу для получения медицинской помощи и исключения коронавируса.

• Высокая температура;
  • Затрудненное дыхание;
  • Чихание, кашель и заложенность носа;
  • Боли в мышцах и в груди;
  • Головная боль и слабость;
  • Возможна тошнота, рвота и диарея.

Оставайтесь дома и обратитесь к врачу, если:

1. — Вы контактировали с заразившимся COVID-19;
  2. — Вернулись из страны, где идет вспышка болезни;
  3. — Если у вас повышенная температура, кашель и одышка.

Научите детей личной гигиене и правилам поведения в общественных местах

Вакцинация против инфекции COVID-19 среди детей и подростков

С 27 декабря стартовала кампания вакцинации против коронавирусной инфекции среди детей в возрасте от 12 до 17 лет. Прививки будут проводиться только с письменного согласия родителей или законных представителей.

Если ребенок перенес инфекцию COVID-19, то для проведения вакцинации должно пройти не менее шести месяцев, также важным условием является отсутствие противопоказаний.

Вакцинировать детей будут с использованием вакцины Verо Cell (Синофарм) производства Китайская Народная Республика (далее – КНР). В КНР данная вакцина применяется для лиц начиная с 3-х летнего возраста. Вакцина разработана по тому же принципу, что и вакцины против гриппа, оспы, полиомиелита, кори и других вирусов: производится на основе цельного «убитого» (инактивированного) коронавируса SARS-CoV-2, стимулирует выработку защитного иммунитета в отношении коронавирусной инфекцией, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2.

По данным Всемирной организации здравоохранения дети, инфицированные SARS-CoV-2, в том числе переносящие инфекцию в легкой или бессимптомной форме, подвергаются риску развития мультисистемного воспалительного синдрома у детей (МВС-Д). Это редкое тяжелое и потенциально опасное состояние характеризуется полиорганным воспалением и персистирующей лихорадкой. Кроме того, инфекция COVID-19 может привести к длительному заболеванию, известному как «постковидный синдром» даже если заболевание протекало бессимптомно или в легкой форме.

Вакцинация является одним из наиболее эффективных и безопасных средств защиты и профилактики заболевания COVID-19, поскольку она не только уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания, но и снижает скорость передачи вируса.

Перед проведением вакцинации необходимо:

• предварительно проинформировать своего участкового врача-педиатра или медицинскую сестру/ медицинского работника школы о желании привить ребенка для определения конкретной даты и времени посещения поликлиники;
  • родителям/законным представителям заполнить письменное информированное согласие на проведение вакцинации против COVID-19; с 16-ти лет согласие на проведение вакцинации может дать сам подросток;
  • пройти медицинский осмотр врача – педиатра (с измерением температуры тела, сбора эпидемиологического анамнеза, др.), на основании которого врач определяет отсутствие и (или) наличие противопоказаний к вакцинации.

Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл (препарат вводят внутримышечно в в/3 плеча). На 21 день вводят компонент II в дозе 0,5 мл.

В течение 30 мин после вакцинации необходимо оставаться в учреждении здравоохранения для предупреждения возможных аллергических реакций и поствакцинальных осложнений.

После проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции.

Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.

Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не посещать бассейн, баню(сауну), не принимать горячую ванну, избегать чрезмерных физических нагрузок.

При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства (супрастин, фенкарол, лоратадин).

При повышении температуры тела после вакцинации принять нестероидные противовоспалительные средства (парацетамол, нимесулид и т.д.).

Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маску, а также соблюдать социальную (физическую) дистанцию.