Временная экспозиция «Память и боль Белорусской земли»

Основная идея экспозиции - показ политики геноцида немецко-фашистских захватчиков в отношении белорусского народа через фото-документальные материалы и музейные предметы.

Экспозиция состоит из нескольких разделов:

1. Политика геноцида нацистской Германии в отношении белорусского народа.
  2. Лагеря смерти и гетто.
  3. «Тактика выжженной земли».

На выставке представлены фотоснимки лагерей смерти, гетто, карты сожженных деревень, информация о потерях нашей страны в годы немецко-фашистской оккупации.

Выставка "Наша школа: вчера и сегодня"

Изображение В феврале 2023 года в школьном историко-краеведческом музее "Память и время" открылась временная выставка "История моей школы". В экспозиции представлены фотографии из  архива СШ №5, а также другие артефакты, связанные со школьной жизнью во времена СССР. Внимания заслуживает альбом "Летопись средней школы №5", странички из тетрадей, исписанные чернильной ручкой, пеналы из дерева и пластмассы, пишущая машинка.На стенде экспонируются печатные материалы. Приглашаем всех желающих посетить выставку и окунуться в прошлое нашего учреждения образования.

Экскурсия "Музей в Лукошке"

16.11.2023 для учащихся 4-х классов проведена мини-экскурсия "Музей в Лукошке". Ребята отправились в увлекательное путешествие в поисках ответов на загадки из волшебного лукошка, познакомились с историей музейных предметов. Четвероклассники смогли не только посмотреть вещи повседневного быта наших предков, но и взять их в руки, понять принцип их действия .

Благодаря "Музею в лукошке" удалось создать эффект таинственности, заинтересованности и удивления.

06.09.2023 для учащихся 7-х классов прошёл музейный урок "Асветнікі зямлі Беларускай". С большим интересом ребята слушали о жизни белорусских просветителей Ефросинии Полоцкой, Кирилла Туровского, Франциска Скорины, Миколы Гусовского, Симеона Полоцкого, Василия Пятинского, Симеона Будного. Благодоря которым печатное слово, культура и просвещение распространились по всей белорусской земле.

Великий и сложный путь прошёл белорусский народ в своём духовном развитии прежде чем подняться до вершин культуры и дать человечеству таких мастеров художественного слова, как Янка Купала, Якуб Колас и многих других писателей .

Виртуальная экскурсия в мемориальный архитектурно- скульптурный комплекс "Хатынь".

С целью патриотического воспитания учащихся, формирования знаний о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны в СШ 5 г.Лиды проведен урок Памяти "О чем звонят колокола Хатыни?", посвященный 80-ой годовщине трагедии в Хатыни. Трагические события в Хатыни заставляют нас помнить, что самое дорогое на Земле - мир. И мы должны сделать все возможное для того, чтобы трагедия не повторилась.

8 февраля - День юного героя-антифашиста.

Пионеры отряда имени Ф. Скорины СШ5 г.Лиды ознакомились с биографией пионера-героя Володи Дубинина. Ребята запомнили, что в день 8 февраля во всем мире чтят память героев-антифашистов.
Также приняли участие в торжественной линейке, посвящённой Дню юного героя-антифашиста.

Урок памяти "Холокост. Память поколений"

В СШ 5 г.Лиды прошёл урок памяти "Холокост. Память поколений", посвящённый Международному дню памяти жертв Холокоста.

Руководитель по ВПВ Янкелайть Артур Иосифович рассказал ребятам о трагедии еврейского народа, о жестоких преступлениях фашистов против человечности, лагерях смерти и маленьких узниках этих лагерей. Обратил внимание, что это одна из самых страшных трагедий ХХ века.
Холокост... Сколько боли и горя стоит за этим словом.
Помнить о жертвах Холокоста - значит делать всё, чтобы подобная трагедия не повторилась.

Літаратурна-музычная кампазіцыя "Аб родным краі роднай мовай"

На мерапрыемстве вучні чыталі свае любімыя вершы беларускіх паэтаў, гучалі песні на роднай мове.
Таксама пяцікласнікі пазнаёміліся з выказваннямі беларускіх пісьменнікаў пра нашу мову. Атрымалася сапраўднае свята беларускага слова, якое натхняе, ад якога адчуваеш цяпло роднай зямлі, роднага дома.
Размаўляць па-беларуску - гэта сучасна, годна і модна. Няхай заўсёды гучыць роднае слова!

Музейный час "Необъявленная война"

Ребята узнали о событиях, произошедших в Афганистане, причинах ввода советских войск в эту страну, мужестве и отваге воинов-интернационалистов.
Афганская война - это уже история. Воины-интернационалисты с честью исполнили свой долг, а наш  долг - сохранить об этом память.