Уважаемые родители!

Напоминаем, что попечительский совет создан для оказания содействия учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования.

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и могут  использоваться по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета на:

• укрепление материально-технической базы;
  • совершенствование организации питания обучающихся;
  • проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;
  • иные цели, не запрещенные законодательством;

Отчет о доходах и расходовании финансовых средств предоставляется законным представителям несовершеннолетних председателем попечительского совета учреждения с предъявлением соответствующих платежных документов.

Для оперативного реагирования на случаи принудительного сбора денежных средств и других нарушений в работе попечительских советов Вы можете обратиться на телефоны «горячей линии»  Государственного учреждения образования "Средняя школа №5 г.Лиды" (тел. +375154652830) или управления образования  Лидского районного исполнительного комитета (телефоны находятся здесь)

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 августа 2022 г. № 266

СОСТАВ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

ПЛАН РАБОТЫ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА НА 2023/2024 учебный год

Информация об использовании внебюджетных средств по решению попечительского совета

Протоколы заседания попечительского совета

Упраўленне адукацыі

Лідскага раённага

выканаўчага камітэта

Дзяржаўная ўстанова

адукацыі

Сярэдняя школа № 5 г.Ліды”

ВЫПІСКА З ПРАТАКОЛА

30 сентября 2023 № 1

г. Ліда

Лидского районного исполнительного комитета

«Средняя школа № 5 г.Лиды»

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА

г. Лида

заседания общего собрания попечительского совета

Председатель – Шиманская Т.М.

Секретарь – Василевская О.В.

Повестка дня:

1. Об определении направлений, размеров, порядка формирования и использования финансовых средств попечительского совета на 2023/2024 учебный год.

1. СЛУШАЛИ:

Шиманскую Т.М., председателя попечительского совета, которая ознакомила с направлениями, размерами, порядками формирования и использования финансовых средств попечительского совета на 2023/2024 учебный год. Она отметила, что необходимо определить направления, размеры и порядок использования средств попечительского совета на 2023/2024 учебный год. Информировала о том, что денежные средства, направленные в распоряжение попечительского совета, формируются из добровольных перечислений (взносов) физических лиц, зачисляемых на текущий (расчётный) банковский счет по учёту прочих государственных средств. Денежные средства используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета, согласованным с руководителем учреждения образования и родительским комитетом учреждения образования.

Предложила вносить добровольные перечисления (взносы) физических лиц на расчётный счёт по учёту внебюджетных средств учреждения образования в размере не более 2 базовых величин в год с обучающегося, не более 1 базовой величины с обучающихся, воспитывающихся в многодетных семьях.

В соответствии с Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16 августа 2022 г. № 266 «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011г. № 146» использовать данные средства на:

укрепление материально-технической базы учреждения образования;

совершенствование организации питания обучающихся;

проведение спортивных, спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;

иные цели, не запрещенные законодательством, в том числе текущий ремонт, организация питьевого режима, приобретение постельных принадлежностей, предметов личной гигиены (салфетки, туалетная бумага, иные предметы первой необходимости), уборочного инвентаря, моющих средств, средств дезинфекции.

РЕШИЛИ:

5.1. Использовать средства попечительского совета согласно предложенным направлениям, размерам и порядку.

ГОЛОСОВАЛИ: «за» - 22 человека, «против» - 0, «воздержались» - 0