Безопасная зима

Белоснежная зима дарит нам не только множество чудесных праздников, но и возможность весело и интересно проводить свой досуг. Мы играем в снежки, катаемся с горки на санках, скользим по гладкому льду на коньках… Каждый может найти для себя зимнюю забаву по душе. Однако, чтобы Ваш досуг не был омрачен происшествиями, следует знать и выполнять правила безопасности.

ВОДОЕМЫ:

• Обходите стороной замерзшие водоемы.
  •  Помните, если наступить на тонкий лед, он может затрещать. В такой ситуации нельзя делать резких движений.
  •  Ни в коем случае нельзя бежать по тонкому  льду.
  • Если лед под ногами начинает трескаться, аккуратно лягте на живот и ползите к берегу.

КАТАЯСЬ НА ГОРКЕ:

• Спуск со снежной или ледяной горки не должен выходить на проезжую часть или вести к водоему с неокрепшим льдом.
  • Выбирая горку, нужно убедиться, что из-под снега вдоль спуска не торчат коряги или камни с острыми краями и что на пути не окажется дерева или столба.
  • Нельзя спускаться  с горы, сцепив несколько саней «паровозиком». Встретив какое-нибудь препятствие, звенья этой конструкции начнут врезаться друг в друга, и Вы рискуете получить травму.

ИГРАЯ В СНЕЖКИ:

•  Беречь от «снарядов» лицо и голову.
  •  Нельзя бросаться снежками с ледяной корочкой и обледенелыми кусочками снега – затвердевшие «боеприпасы» могут ударить не слабее булыжника, и забава окончится травмой.

ПРИ КАТАНИИ НА КОНЬКАХ:

•  При выходе на лед необходимо придерживаться за бортик.
  •  Движение осуществлять строго по большому кругу, в направлении против часовой стрелки.
  •  Упав, во избежание наезда других, не лежать на льду, а стараться быстрее подняться
  •  Заметив посторонние предметы, сообщите об этом инструктору по массовому катанию.

СОБЛЮДАЙТЕ ЭТИ ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА, И ПОВОДОВ ДЛЯ РАДОСТИ У ВАС БУДЕТ БОЛЬШЕ!

⚡️До 14 января ГАИ проводит по всей стране профилактическое мероприятие "Берегите детей!"

#ГУГАИ_МВД

Завершились зимние каникулы у школьников. Это значит, что водителям нужно повысить бдительность при проезде пешеходных переходов, вблизи учреждений образования и во дворах, соблюдать правила безопасной перевозки несовершеннолетних.

📝Родителям важно повторить с детьми правильный алгоритм действий при переходе дороги. Даже на зеленый сигнал светофора, а особенно на нерегулируемом пешеходном переходе: остановиться у края проезжей части - посмотреть по сторонам - убедиться, что водители вас заметили и остановились - начать движение. Недопустимо внезапно выбегать на дорогу, в том числе во дворах и на переходах!

🚗 При перевозке детей в автомобиле даже на короткие расстояния не забывайте, что пассажиры в возрасте до 12 лет должны перевозиться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих их весу и росту. Дети старше или выше 150 сантиметров должны быть пристегнуты ремнем безопасности.

❗️Помните: только от вас зависит, какую модель поведения на дороге выберет ваш ребенок. Будьте примером правильного и безопасного участия в дорожном движении!