Правила безопасного поведения обучающихся

Правила безопасного поведения обучающихся, занимающихся в спортивном зале

1. Общие требования безопасности
        1.1. Соблюдение требований настоящих правил обязательно для всех обучающихся, занимающихся в спортивном зале.
        1.2. Спокойно, не торопясь, соблюдая дисциплину и порядок, входите и выходите из спортивного зала.
        1.3. Обучающиеся в спортивный зал допускаются  только в спортивной одежде и обуви.
        1.4. Обучающиеся, не прошедшие медицинский осмотр, к занятиям физической культурой не допускаются.
        1.5. Не загромождайте проходы портфелями и сумками.
        1.6. Не передвигайте спортивное оборудование и тренажёры.
        1.7. Не вставляйте в электрические розетки какие-либо предметы.
        2. Требования безопасности перед началом занятий

2.1. Входите в спортивный зал после разрешения учителя.
        2.2. Не включайте электроосвещение и электроприборы самостоятельно.
        2.3. не открывайте без разрешения учителя форточки и окна.
        2.4. Приступая к занятиям по тем или иным видам учебной программы, ознакомьтесь с правилами и техникой выполнения элементов физических упражнений.
         2.5. Ознакомьтесь с порядком и особенностями страховки и взаимопомощи друг другу.

3. Требования безопасности во время занятий
         3.1. Выполняйте физические упражнения только в присутствии учителя.
         3.2. При выполнении упражнений потоком соблюдайте достаточные интервалы.
         3.3. Не выполняйте без страховки сложные элементы и незнакомые упражнения.
         3.4. Не выполняйте упражнения с влажными ладонями, при наличии свежих мозолей на них, а также на загрязнённых снарядах.
         3.5. Приступайте к работе и каждому ее этапу после указания учителя.
          3.6. Не устраняйте самостоятельно неисправности в оборудовании.
          3.7. Не оставляйте место занятий без разрешения учителя.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях
          4.1. При получении травмы сразу сообщите об этом учителю.
          4.2. В случае возникновения аварийных ситуаций (пожар, появление запаха гари, газа) по указанию учителя быстро, без паники покиньте спортивный зал.
          4.3. В случае плохого самочувствия сообщите об этом учителю.
          4.4. О сломанном спортивном снаряде сообщите немедленно учителю.

5. Требования безопасности по окончании занятий
          5.1. Уборку помещения спортивного зала производите по указанию учителя.
          5.2. После занятий вымойте руки с мылом.
          5.3. Обо всех неполадках в работе спортивного оборудования, электросети и т.п. немедленно сообщите учителю.
          5.4. Покиньте спортивный зал, соблюдая порядок и дисциплину, только с разрешения учителя.